| Literature DB >> 32153717 |
Karam Yahya Belmokhtar1, Mariam Tajir1, Redouane Boulouiz1, Amal Bennani1, Sami Aziz Brahmi2,3, Ihsan Alloubi2, Hatim Kouismi2, Imane Kamaoui2, Imane Skiker2, Said Afqir2,3, Naima Abda2, Mohammed Bellaoui1, Loubna Mezouar2,3.
Abstract
INTRODUCTION: Lung cancer is the most common cancer in men living Eastern Morocco. We here present the first report on the clinical, pathological and therapeutic features of lung cancer in Eastern Morocco.Entities:
Keywords: Eastern Morocco; Lung cancer; cannabis; epidemiology; molecular test; smoking
Mesh:
Year: 2019 PMID: 32153717 PMCID: PMC7046119 DOI: 10.11604/pamj.2019.34.177.19934
Source DB: PubMed Journal: Pan Afr Med J
Caractéristiques générales du cancer du poumon au Maroc Oriental (n=738)
| Total | Hommes | Femmes | ||
|---|---|---|---|---|
| n=738 | n=671 | n=67 | ||
| 59,13 ± 11,93 | 59,08 ± 11,96 | 59,58 ± 11,72 | NS | |
| 58 | 58 | 59 | ||
| NS | ||||
| < 50 ans (N (%)) | 151 (20,46) | 137 (20,42) | 14 (20,90) | |
| 50 - 59 ans (N (%)) | 248 (33,60) | 227 (33,83) | 21 (31,34) | |
| 60 - 69 ans (N (%)) | 169 (22,90) | 154 (22,95) | 15 (22,39) | |
| 170 (23,04) | 153 (22,80) | 17 (25,37) | ||
| <0,001 | ||||
| Fumeurs (N (%)) | 591 (86,15) | 590 (95,01) | 1 (1,54) | |
| Non-fumeurs (N (%)) | 95 (13,85) | 31 (4,99) | 64 (98,46) | |
| Consommation tabagique (PA ± SD) | 37,58 ± 20,85 | - | - | |
| Durée de consommation (ans ± SD) | 30,92 ± 11,18 | - | - | |
| HTA (N (%)) | 18 (2,44) | 11 (1,64) | 7 (10,45) | ≤0,001 |
| Diabète (N (%)) | 34 (4,61) | 26 (3,87) | 8 (11,94) | <0,01 |
| BPCO (N (%)) | 5 (0,68) | 5 (0,74) | 0 (0) | NS |
| Tuberculose (N (%)) | 9 (1,22) | 9 (1,34) | 0 (0) | NS |
| Néoplasies (N (%)) | 29 (3,93) | 25 (3,73) | 4 (5,97) | NS |
NS: non significatif; n*: Le nombre de cas chez qui l’information concernant le facteur analysé a été retrouvé parmi les 738 cas; PA: paquet-années ; HTA : hypertension artérielle; BPCO: Bronchopneumopathie chronique obstructive
Caractéristiques clinico-pathologiques du cancer du poumon au Maroc Oriental (n=738)
| Total | Hommes | Femmes | ||
|---|---|---|---|---|
| Toux (N (%)) | 366 (49,59) | 332 (49,48) | 34 (50,75) | NS |
| Douleurs thoraciques (N (%)) | 335 (45,39) | 311 (46,34) | 24 (35,82) | NS |
| Hémoptysie (N (%)) | 237 (32,11) | 221 (32,94) | 16 (23,88) | NS |
| Dyspnée (N (%)) | 228 (30,89) | 199 (29,66) | 29 (43,28) | < 0,05 |
| AEG (N (%)) | 202 (27,37) | 183 (27,27) | 19 (28,36) | NS |
| 4,84 ± 6,98 | 4,75 ± 6,91 | 5,96 ± 7,65 | NS | |
| Adénopathies (N (%)) | 431 (62,83) | 392 (63,02) | 39 (60,94) | NS |
| Métastases (N (%)) | 263 (38,39) | 236 (37,94) | 27 (42,19) | NS |
| Pleurésie (N (%)) | 217 (31,63) | 184 (29,58) | 33 (51,56) | < 0,001 |
| Emphysème (N (%)) | 126 (18,37) | 125 (20,10) | 1 (1,56) | < 0,001 |
| Extension médiastinale (N (%)) | 102 (14,87) | 94 (15,11) | 8 (12,50) | NS |
| Extension pariétale (N (%)) | 97 (14,14) | 93 (14,95) | 4 (6,25) | NS |
| Epaississement pleural (N (%)) | 79 (11,52) | 69 (11,09) | 10 (15,63) | NS |
| Atélectasie (N (%)) | 69 (10,06) | 55 (8,84) | 14 (21,88) | ≤0,001 |
| Pneumothorax (N (%)) | 10 (1,46) | 8 (1,29) | 2 (3,13) | NS |
| Poumon droite (N (%)) | 376 (54,81) | 347 (55,79) | 29 (45,31) | NS |
| Poumon gauche (N (%)) | 228 (33,24) | 202 (32,48) | 26 (40,63) | |
| Atteinte bilatérale (N (%)) | 5 (0,73) | 4 (0,64) | 1 (1,56) | |
| Médiastin (N (%)) | 22 (3,21) | 22 (3,54) | 0 (0) | |
| Lobe supérieur droit (N (%)) | 224 (36,78) | 209 (37,79) | 15 (26,79) | NS |
| Lobe supérieur gauche (N (%)) | 117 (19,21) | 106 (19,17) | 11 (19,64) | NS |
| Lobe inferieur droit (N (%)) | 63 (10,35) | 60 (10,85) | 3 (5,36) | NS |
| Lobe inferieur gauche (N (%)) | 62 (10,18) | 52 (9,40) | 10 (17,86) | < 0.05 |
| Lobe moyen droit (N (%)) | 31 (5,09) | 24 (4,34) | 7 (12,50) | <0,05 |
| Cérébrale (N (%)) | 132 (17,89) | 120 (17,88) | 12 (17,91) | NS |
| Pulmonaire (N (%)) | 125 (16,94) | 112 (16,69) | 13 (19,40) | NS |
| Hépatique (N (%)) | 123 (16,67) | 111 (16,54) | 12 (17,91) | NS |
| Osseuse (N (%)) | 111 (15,04) | 105 (15,65) | 6 (8,96) | NS |
| Surrénale (N (%)) | 109 (14,77) | 104 (15,50) | 5 (7,46) | NS |
| Pleurale (N (%)) | 46 (6,23) | 34 (5,07) | 12 (17,91) | < 0,001 |
| Autres (N (%)) | 12 (1,63) | 10 (1,49) | 2 (2,99) | NS |
n*: Le nombre de cas chez qui l’information concernant le facteur analysé a été retrouvé parmi les 738 cas; NS: non significatif
Caractéristiques anatomopathologiques et thérapeutique du cancer du poumon au Maroc Oriental (n=738)
| Total | Hommes | Femmes | ||
|---|---|---|---|---|
| Carcinome à petites cellules_(N (%)) | 92 (12,47) | 87 (12,97) | 5 (7,46) | NS |
| 60,70 ± 11,38 | - | - | ||
| Carcinome non à petites cellules_(N (%)) | 566 (76,69) | 514 (76,60) | 52 (77,61) | NS |
| Adénocarcinome (N (%)) | 343 (46,48) | 300 (44,71) | 43 (64,17) | <0,005 |
| 57,70 ± 11,48 | - | - | ||
| Carcinome épidermoïde (%) | 197 (26,69) | 190 (28,32) | 7 (10,45) | <0,005 |
| 61,93 ± 12,02 | - | - | ||
| Carcinome à grandes cellules (N (%)) | 14 (1,90) | 14 (2,09) | 0 (0) | NS |
| CNEGC (N (%)) | 4 (0,54) | 4 (0,60) | 0 (0) | NS |
| Carcinome muco-epidermoïde (N (%)) | 2 (0,27) | 1 (0.15) | 1 (1,49) | NS |
| Carcinome adenosquameux (N (%)) | 3 (0,41) | 3 (0,45) | 0 (0) | NS |
| Carcinoïde (N (%)) | 1 (0,13) | 1 (0,15) | 0 (0) | NS |
| Carcinome sarcomatoïde (N (%)) | 2 (0,27) | 1 (0,15) | 1 (1,49) | NS |
| Carcinomes SAI (N (%)) | 53 (7,18) | 47 (7,00) | 6 (8,95) | NS |
| Autres* (N (%)) | 27 (3,66) | 23 (3,43) | 4 (5,97) | NS |
| All (n | NS | |||
| I + II (N (%)) | 15 (3,00) | 14 (3,03) | 1 (2,56) | |
| III + IV (N (%)) | 486 (97,00) | 448 (96,97) | 38 (97,44) | |
| CNPC (n | NS | |||
| I (N (%)) | 4 (1,01) | 3 (0,82) | 1 (3,12) | |
| II (N (%)) | 7 (1,77) | 7 (1,92) | 0 (0) | |
| III (N (%)) | 25 (6,31) | 25 (6,87) | 0 (0) | |
| IV (N (%)) | 360 (90,91) | 329 (90,39) | 31 (96,88) | |
| CPC (n | NS | |||
| Localisé (N (%)) | 2 (3,51) | 2 (3,64) | 0 (0) | |
| Diffus (N (%)) | 55 (96,49) | 53 (96,36) | 2 (100) | |
| Chirurgie (N (%)) | 39 (5,28) | 33 (4,94) | 6 (8,95) | NS |
| Chimiothérapie (N (%)) | 478 (64,77) | 431 (64,23) | 47 (70,15) | NS |
| Radiothérapie (N (%)) | 228 (30,89) | 211 (31,44) | 17 (25,37) | NS |
| Chimio-radiothérapie (N (%)) | 178 (24,12) | 163 (24,29) | 15 (22,39) | NS |
| Soins palliatifs (N (%)) | 104 (14,09) | 93 (13,86) | 11 (16,42) | NS |
NS: non significatif, CNPC: Carcinome non à petites cellules, CPC: Carcinome à petites cellules, CNEGC: Carcinome neuroendocrine à grandes cellules, SAI: Sans autres indication; Autres: liposarcome pulmonaire, sarcome pulmonaire, lymphome pulmonaire, plasmocytome pulmonaire et les proliférations malignes sans autre indication; n*: Le nombre de cas chez qui l’information concernant le facteur analysé a été retrouvé parmi les 738 cas
Comparaison des habitudes tabagiques et types histologiques entre les patients âgés moins de 50 ans et ceux âgés de 50 ans et plus au Maroc Oriental
| Moins de 50 ans (n=151) | 50 ans et plus (n=587) | ||
|---|---|---|---|
| Fumeurs (N (%)) | 122 (86,53) | 469 (86,05) | NS |
| Non-fumeurs (N (%)) | 19 (13,47) | 76 (13,95) | |
| Consommation tabagique (PA ± SD) | 26,60 ± 13,56 | 40,64 ± 21,49 | <0,001 |
| Durée de consommation (ans ± SD) | 23,48 ± 7,87 | 32,99 ± 11,10 | <0,001 |
| 27 (17,88) | 33 (5,62) | <0,001 | |
| Adénocarcinome (N (%)) | 85 (56,29) | 258 (43,95) | <0,01 |
| Carcinome épidermoïde (N (%)) | 27 (17,88) | 170 (28,96) | <0,01 |
| CPC (N (%)) | 11 (7,28) | 81 (13,8) | <0,05 |
PA: paquet-années; CPC: carcinome à petites cellules; n*: Le nombre de cas chez qui l’information concernant le facteur analysé a été retrouvé parmi l’ensemble des cas ; NS: non-significatif