| Literature DB >> 33384270 |
M M Martínez-Piédrola1, D Guadarrama-Ortega2, E Pérez-Fernández3, A Ortigosa-Barriola4, S Parra-García5, B Molinares-Juarrero6, A I Díaz-Cuasante7.
Abstract
OBJECTIVE: To describe the planning and execution process of a massive seroprevalence study for SARS-CoV-2 in professionals of the Hospital Universitario Fundación Alcorcón (HUFA) (Spain).Entities:
Keywords: COVID-19; Organisation and administration; Organización y administración; SARS-CoV-2; Serology; Serología
Year: 2020 PMID: 33384270 PMCID: PMC7709812 DOI: 10.1016/j.jhqr.2020.11.003
Source DB: PubMed Journal: J Healthc Qual Res ISSN: 2603-6479
Distribución de los participantes en el estudio, en función del área de trabajo
| Área de trabajo | % de participación | n | Total trabajadores |
|---|---|---|---|
| Administración de Personal | 66,7% | 12 | 18 |
| Admisión | 91,0% | 61 | 67 |
| Alergología | 100,0% | 13 | 13 |
| Anatomía Patológica | 86,2% | 25 | 29 |
| Anestesia/Reanimación/Unidad del Dolor | 100,0% | 106 | 106 |
| Atención e Información al Usuario/Recepción | 81,5% | 22 | 27 |
| Bloque Obstétrico | 88,1% | 52 | 59 |
| Bloque Quirúrgico/Banco de Huesos | 75,0% | 45 | 60 |
| Cardiología | 100,0% | 18 | 18 |
| Centro de Salud Mental | 100,0% | 18 | 18 |
| Cirugía General y Aparato Digestivo | 97,6% | 41 | 42 |
| Cirugía Vascular/Urología | 95,7% | 22 | 23 |
| Consultas Externas | 70,9% | 39 | 55 |
| Control de Gestión/Costes-presupuestos/Contabilidad y Tesorería/Compras | 100,0% | 24 | 24 |
| Cuidados Críticos | 79,6% | 121 | 152 |
| Dermatología | 100,0% | 15 | 15 |
| Diagnóstico por Imagen/Medicina Nuclear | 91,3% | 105 | 115 |
| Diálisis | 92,9% | 39 | 42 |
| Direcciones y Gerencia | 84,0% | 21 | 25 |
| Instituto de Investigación/Docencia, Investigación e Innovación | 92,9% | 13 | 14 |
| Documentación Clínica e Información Asistencial | 71,4% | 10 | 14 |
| Donación de Sangre/Extracciones Laboratorio/Hematología | 100,0% | 11 | 11 |
| Endocrinología | 91,7% | 11 | 12 |
| Farmacia Hospitalaria | 86,0% | 43 | 50 |
| Fisioterapia/Terapia Ocupacional | 97,1% | 33 | 34 |
| Ginecología y Obstetricia/Reproducción Humana | 97,1% | 33 | 34 |
| Hospital día-médico-quirúrgico/oncohematológico | 88,2% | 60 | 68 |
| Hospitalización COVID-19 (gimnasio, HA2, HB01, HB1, HB2, HC1 y HC2) | 88,6% | 419 | 473 |
| Hospitalización no COVID-19 (HA0 y HA1) | 87,5% | 77 | 88 |
| Hospitalización no COVID-19 (HB02 Pediatría-Neonatología) | 100,0% | 57 | 57 |
| Hospitalización no COVID-19 (HC02 Psiquiatría) | 100,0% | 29 | 29 |
| Laboratorio General | 96,1% | 74 | 77 |
| Medicina Interna/Geriatría | 95,0% | 38 | 40 |
| Medicina Preventiva | 100,0% | 12 | 12 |
| Nefrología | 100,0% | 13 | 13 |
| Neumología | 100,0% | 11 | 11 |
| Neurología | 96,2% | 25 | 26 |
| O.R.L. | 100,0% | 10 | 10 |
| Oftalmología | 90,9% | 20 | 22 |
| Oncología | 92,3% | 12 | 13 |
| Pediatría | 86,7% | 39 | 45 |
| Pool-celadores | 86,7% | 52 | 60 |
| Psiquiatría | 65,0% | 13 | 20 |
| Refuerzo Coronavirus | 90,0% | 36 | 40 |
| Rehabilitación | 94,1% | 16 | 17 |
| Sistemas de Información | 100,0% | 14 | 14 |
| Traumatología y Cirugía Ortopédica | 100,0% | 29 | 29 |
| Unidad de Custodia | 100,0% | 16 | 16 |
| Urgencias | 90,4% | 264 | 292 |
| Otras áreas del HUFA (< 10 trabajadores) | 94,1% | 32 | 34 |
| Empresa externa-ambulancias | 100,0% | 24 | 24 |
| Empresa externa-cocina | 95,3% | 41 | 43 |
| Empresa externa-esterilización | 100,0% | 15 | 15 |
| Empresa externa-lavandería | 95,8% | 23 | 24 |
| Empresa externa-limpieza | 95,4% | 103 | 108 |
| Empresa externa-mantenimiento/mantenimiento HUFA | 97,2% | 35 | 36 |
| Empresa externa-seguridad/seguridad HUFA | 95,0% | 19 | 20 |
| Empresa externa-vending | 95,0% | 19 | 20 |
| Empresa externa-voluntariado | 78,9% | 15 | 19 |
| Otras empresas externas (< 10 trabajadores) | 100,0% | 26 | 26 |
| Total general | 90,5% | 2.641 | 2.918 |
HUFA: Hospital Universitario Fundación Alcorcón; O.R.L.: otorrinolaringología.
Unidades que cambian su asistencia habitual para recibir pacientes COVID-19 o creadas para tal fin.
Unidades que mantienen su asistencia habitual o asumen ingresos de pacientes NO COVID-19.
Administrativos de Especialidades Médicas, Almacén, Biblioteca, Comunicación Interna, Hostelería, Reumatología, Prevención y Salud Laboral, Trabajo Social y Gestión de Pacientes.
Electromedicina, gestión de residuos, parking y reprografía.
Participación en el estudio de los profesionales sanitarios
| Categoría sanitaria | % de participación de cada categoría profesional | % de participación global | n | Total |
|---|---|---|---|---|
| Auxilio sanitario apoyo enfermera | 90,2% | 1,8% | 37 | 41 |
| Celador | 84,6% | 8,2% | 170 | 201 |
| Enfermero interno residente | 100,0% | 0,4% | 9 | 9 |
| Enfermeros | 88,9% | 28,3% | 590 | 664 |
| Facultativos | 95,1% | 19,4% | 403 | 424 |
| Farmacéutico | 100,0% | 0,5% | 10 | 10 |
| Fisioterapeuta | 96,4% | 1,3% | 27 | 28 |
| Matrona | 93,8% | 1,4% | 30 | 32 |
| Médico interno residente | 95,4% | 8,0% | 166 | 174 |
| Técnico en cuidados auxiliares de enfermería | 85,4% | 23,0% | 479 | 561 |
| Técnico asistencial | 100,0% | 0,3% | 6 | 6 |
| Técnico farmacia | 100,0% | 0,6% | 12 | 12 |
| Técnico superior laboratorio | 96,2% | 3,7% | 76 | 79 |
| Técnico especialista de radiodiagnóstico | 94,4% | 2,5% | 51 | 54 |
| Titulado superior asistencial | 100,0% | 0,8% | 16 | 16 |
| Total general | 90,1% | 100% | 2.082 | 2.311 |
Participación en función del sexo, perfil asistencial, vinculación laboral y área COVID-19
| % de participación | n | Total | valor p | |
|---|---|---|---|---|
| Hombre | 93% | 689 | 741 | 0,015 |
| Mujer | 90% | 1.952 | 2.169 | |
| Asistencial | 90,2% | 1.975 | 2.190 | < 0,0001 |
| Apoyo | 97,6% | 285 | 292 | |
| No asistencial | 87,2% | 381 | 437 | |
| Personal HUFA | 89,7% | 2.326 | 2.593 | < 0,0001 |
| Personal externo | 96,6% | 315 | 326 | |
| Áreas COVID-19 | 93% | 1.025 | 1.169 | < 0,0001 |
| Áreas no COVID-19 | 87,7% | 950 | 1.021 | |
| Total general | 90,5% | 2.641 | 2.918 | |
HUFA: Hospital Universitario Fundación Alcorcón.
Se considera perfil de apoyo: Anatomía Patológica, Banco de Huesos, Farmacia Hospitalaria, Laboratorio General, Recepción, Trabajo Social y Gestión de Pacientes Y Empresas Externas.
Figura 1Distribución de las extracciones durante el período planificado.
Figura 2Distribución horaria de las extracciones.
Figura 3Distribución de plazas planificadas y a demanda en cada día del estudio.