| Literature DB >> 32288392 |
E Legru1, O Lees2, M Bubenheim3, O Boyer2, C Marguet1.
Abstract
Acute bronchiolitis is an acute respiratory infection which commonly occurs in infancy. Respiratory syncytial virus is the major cause of lower respiratory tract infection. Some other virus may be found during co-infections. The aim of this study was to search for biological markers correlated with gravity and risk factors for asthma and allergy. The follow-up was done during the multicenter and prospective study Bronchiolitis (PHRC 2000 No. 2000/020/HP), performed between November 2001 and January 2006, which included seven centers in France: Rouen, Le Havre, Lille, Elbeuf, Evreux, Brest and Saint-Nazaire associated with Nantes. Clinical and biological data were gathered during initial course, then at 1 month and 1 year. For the population of 209 infants, mean age was 3 months, the gravity was evaluated by scoring. The laboratory results correlated with clinical scoring were the following: viral evaluation, absolute numbers of leucocytes, lymphocytes and eosinophils, flow cytometry for sub-populations of lymphocytes, allergology including IgE, eosinophilic cationic protein, and basophil activation test. The results of the study are presented and discussed.Entities:
Keywords: Allergology; Asthma; Bronchiolitis; Immunology; Lymphocyte; VRS
Year: 2009 PMID: 32288392 PMCID: PMC7146813 DOI: 10.1016/j.jpp.2009.05.004
Source DB: PubMed Journal: J Pediatr Pueric ISSN: 0987-7983
Scores de gravité clinique et radiologique.
| Mettre une croix dans l’item retenu | 0 : aucun | 1 : visible | 2 : marquée |
|---|---|---|---|
| Tirage intercostal | |||
| Entonnoir xyphoïdien | |||
| Balance thoraco-abdominale | |||
| Battements des ailes du nez | |||
| Entourer l’item retenu | 0 | 1 | 2 |
| Sibilants | Aucun | Expiratoire | Expiratoire et inspiratoire ou MV absent |
| Rapport I/E | I > E | I = E | I < E |
| Réactivité | Normale | Fatigue | Aréactif ou mauvaise impression clinique |
| Alimentation | Non pertubée ou fractionnée | Entérale (sonde) | Parentérale |
| Radiothorax (facultative) | Arcs costaux ≤ 8 et RCT ≥ 0,5 | 9–10 et RCT ≥ 0,5 | 10 ou RCT < 0,5 |
Caractéristiques de la population.
| Caractéristiques des patients | % | ||
|---|---|---|---|
| Sexe masculin/sexe féminin | 118/91 | 56,5/43,5 | |
| Antécédent d’atopie | 142/48 | 67,9/23,0 | |
| Antécédent de prématurité | 12 | 5,7 | |
| Tabagisme passif | 128 | 61,2 | |
| Virus seuls ou co-infectés | VRS | 134 | 64,1 |
| RV | 56 | 26,8 | |
| hMPV | 16 | 7,6 | |
| Autres virus | 16 | 7,6 | |
| Virus seuls | VRS | 95 | 45,4 |
| RV | 15 | 7,2 | |
| hMPV | 8 | 3,8 | |
| Autres virus | 4 | 2,0 | |
| Co-infections virales | VRS/RV | 34 | 16,3 |
| VRS/hMPV | 3 | 1,4 | |
| hMPV/RV | 5 | 2,4 | |
| Autres co-infections | 9 | 4,3 | |
Asthme, rhinite allergique ou dermatite atopique.
Moins de 37 SA.
Entérovirus, coronavirus, myxovirus influenzae de type A, myxovirus para-influenzae de type 1, myxovirus para-influenzae de type 3.
Myxovirus influenzae de type A, myxovirus para-influenzae de type 1, myxovirus para-influenzae de type 3.
VRS/coronavirus, VRS/entérovirus, VRS/RV/entérovirus, VRS/RV/myxovirus influenzae de type A.
Évolution des paramètres hématologiques en fonction du temps.
| Valeurs normales | V1 | V3 | V6 | V1/V3 | V3/V6 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| N GB | 9,0 (6,4–11,0) | 12,010 | 12,514 | 11,287 | NS | NS |
| % Eo | 1,24 | 2,95 | 2,63 | NS | ||
| N Eo | 0,153 | 0,365 | 0,311 | NS | ||
| % Lc | 54,09 | 63,23 | 54,93 | |||
| N Lc | 4,1 (2,7–5,4) | 6,390 | 7,847 | 6,140 |
Gravité clinique en fonction des données hématologiques.
| Score III | Oxygénothérapie (j) | Hospitalisation (j) | |
|---|---|---|---|
| N GB V1 (G/l) | NS | NS | NS |
| N Eo V1 (G/l) | NS | ||
| N Lc V1 (G/l) | NS |
Évolution respiratoire à V3 en fonction des données hématologiques à V3.
| Avis du médecin V3 | Nombre de rechutes et/ou de périodes symptomatiques V3 | |
|---|---|---|
| N GB V3 (G/l) | ||
| N Eo V3 (G/l) | NS | NS |
| N Lc V3 (G/l) |
Évolution des paramètres du phénotypage lymphocytaire en fonction du temps.
| % N (nb absolu G/L) | Valeurs normales | V1 | V3 | V6 | V1/V3 | V3/V6 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| < 1 an | 1–6 ans | ||||||
| % CD3+ | 65,32 | 62,64 | 64,46 | NS | |||
| N CD3+ | 2,5(1,7–3,6) | 2,5(1,8–3,0) | 4,268 | 4,910 | 3,917 | ||
| % CD3+CD4+ | 49,53 | 46,009 | 43,07 | ||||
| N CD3+CD4+ | 2,2(1,7–2,8) | 1,6(1,0–1,8) | 3,243 | 3,609 | 2,631 | ||
| % CD3+CD8+ | 13,44 | 13,96 | 16,25 | ||||
| N CD3+CD8+ | 0,9(0,8–1,2) | 0,9(0,8–1,5) | 0,874 | 1,084 | 0,986 | NS | |
| Rapport CD4+/CD8+ | 1,9(1,5–2,9) | 1,3(1,0–1,6) | 4,402 | 3,836 | 3,172 | ||
| % CD3+DR+ | 1,49 | 1,42 | 2,04 | NS | |||
| N CD3+DR+ | 7,5(4,0–9,0) | 9,0(6,0–16,0) | 0,085 | 0,116 | 0,122 | NS | |
| % CD3+CD4+DR+ | 0,82 | 0,70 | 0,82 | NS | |||
| N CD3+CD4+DR+ | 0,044 | 0,056 | 0,048 | NS | |||
| % CD19+ | 22,98 | 25,80 | 26,08 | NS | |||
| N CD19+ | 0,9(0,5–1,5) | 0,9(0,7–1,3) | 1,470 | 2,037 | 1,602 | ||
| % CD19+CD86+ | 0,68 | 0,61 | 0,80 | NS | NS | ||
| N CD19+CD86+ | 0,047 | 0,050 | 0,056 | NS | NS | ||
| % CD19+CD23+ | 10,86 | 14,63 | 16,66 | ||||
| N CD19+CD23+ | 0,710 | 1,153 | 1,020 | NS | |||
Gravité clinique en fonction du phénotypage lymphocytaire.
| Scores III | Oxygénothérapie (j) | Hospitalisation (j) | |
|---|---|---|---|
| N CD3+ V1 (G/l) | NS | NS | |
| N CD3+CD4+ V1 (G/l) | NS | NS | |
| N CD3+CD8+ V1 (G/l) | |||
| Rapport CD4+/CD8+ V1 | NS | NS | NS |
| N CD3+DR+ V1 (G/l) | NS | NS | |
| N CD3+CD4+DR+ V1 (G/l) | |||
| N CD19+ V1 (G/l) | NS | NS | NS |
| NCD19+CD86+ V1 (G/l) | NS | NS | |
| N CD19+CD23+ V1 (G/l) | NS | NS | NS |
Comparaison des résultats de l’immunologie entre groupes de gravité faible et de gravité élevée.
| Groupe - Score III < ou > 5 | Gravité faible | Gravité élevée | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Observations en V1 | Score III max < 5 | Score III max > 5 | |||
| Phénotype | Moyennes | N | Moyennes | N | |
| Immunologie des bronchiolites | |||||
| GB | 12,863 | 84 | 11,151 | 80 | < 0,01 |
| % Lc | 57,086 | 82 | 51,089 | 79 | < 0,01 |
| N Lc | 7,127 | 87 | 5,692 | 89 | < 0,001 |
| N CD3+ | 4,765 | 82 | 3,777 | 83 | < 0,01 |
| N CD3+CD4+ | 3,634 | 82 | 2,858 | 83 | < 0,01 |
| N CD3+CD8+ | 0,972 | 82 | 0,777 | 83 | < 0,02 |
| N CD3+DR+ | 0,101 | 77 | 0,069 | 74 | < 0,02 |
| N CD3+CD4+DR+ | 0,053 | 81 | 0,034 | 82 | < 0,001 |
| N CD19+ | 1,609 | 82 | 1,333 | 83 | < 0,05 |
| % CD19+CD86+ | 0,866 | 88 | 0,476 | 84 | < 0,05 |
| N CD19+CD86+ | 0,066 | 82 | 0,027 | 81 | < 0,02 |
Évolution respiratoire en fonction du phénotypage lymphocytaire.
| Avis du médecin V3 | Nombre de rechutes et/ou de périodes symptomatiques V3 | |
|---|---|---|
| N CD3+DR+ V1 (G/l) | 0,06 | |
| N CD3+CD4+DR+ V1 (G/l) | NS | |
| N CD19+ V1 (G/l) | 0,06 | |
| NCD19+CD86+ V1 (G/l) | 0,09 | |
| N CD19+CD23+ V1 (G/l) | ||
| N CD3+ V3 (G/l) | NS | |
| N CD3+CD8+ V3 (G/l) | ||
| N CD3+DR+ V3 (G/l) | ||
| N CD3+CD4+DR+ V3(G/l) | NS | |
| N CD19+ V3 (G/l) | NS | |
| NCD19+CD86+ V3 (G/l) | ||
| N CD19+CD23+ V3 (G/l) |
Évolution respiratoire en fonction du test d’activation des basophiles.
| Avis du médecin V6 | Nombre de rechutes et/ou de périodes symptomatiques V6 | |
|---|---|---|
| CD203 + Baso V1 (%) | NS | |
| CD203 + Baso activés V1 (%) | NS |
Gravité clinique en fonction du VRS, du RV et de l’hMPV seul ou co-infecté.
| Critères cliniques | VRS = oui
| VRS = non
| RV = oui
| RV = non
| hMPV = oui
| hMPV = non
| |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Score III | 6 (4–7) | 5 (3–6) | < 0,01 | 5 (4–6,5) | 5,5 (4–7) | NS | 5 (3,5–7) | 5 (4–7) | NS |
| O2 (j) | 2 (0–3) | 0 (0–2) | < 0,01 | 1 (0–3) | 1 (0–3) | NS | 0,5 (0–4) | 1 (0–3) | NS |
| Hospit (j) | 6 (4–8) | 4 (3–5) | < 0,0001 | 4 (3–6) | 6 (4–8) | < 0,01 | 4 (3–7,5) | 5 (4–7) | NS |
Score III : score III maximum ; O2 : durée d’oxygénothérapie ; Hospit : durée d’hospitalisation.
Les données présentées sont les médianes, celles entre parenthèses sont les 25e et 75e percentiles.
Biologie en fonction de la positivité ou non du VRS.
| Virus | Valeurs normales | VRS = oui | VRS = non | |
|---|---|---|---|---|
| N Lc | 4,1 (2,7–5,4) | 6,088 | 8,007 | |
| % CD3+ | 64,94 | 66,85 | NS | |
| N CD3+ (G/l) | 2,5 (1,7–3,6) | 4,041 | 5,404 | |
| % CD3+CD4+ | 49,57 | 49,60 | NS | |
| N CD3+CD4+ (G/l) | 2,2 (1,7–2,8) | 3,092 | 4,046 | |
| % CD3+CD8+ | 12,98 | 14,36 | NS | |
| N CD3+CD8+ (G/l) | 0,9 (0,8–1,2) | 0,808 | 1,138 |