| Literature DB >> 32275279 |
Deanna Rossi1, Roberto Croci2, Paola Affanni3, Anna Odone4, Carlo Signorelli5.
Abstract
Recent events and phenomena, such as A(H1N1) pandemic in 2009, "Fluad case" (2014-2015) and the spread of vaccine hesitancy, affected influenza vaccination coverage rates in Italy. In this study, the annual coverage rates in Lombardy Region and in Italy (from 1999-2000 season) have been critically described and compared. Regarding both the general population and the elderly over-65s, Lombardy's coverages always remained consistently below the national average. However, declines and peaks occurred simultaneously. The current slight recovery, both at national and regional level, is not sufficient. Coverages are still widely below the recommended thresholds.Entities:
Year: 2020 PMID: 32275279 PMCID: PMC7975897 DOI: 10.23750/abm.v91i3-S.9455
Source DB: PubMed Journal: Acta Biomed ISSN: 0392-4203
Coperture vaccinali medie (vaccinazione antinfluenzale) in Italia ed in Lombardia nella popolazione generale e negli over 65 (stagioni dal 1999-2000 al 2018-2019), aggiornamento al 15 luglio 2019. Ministero della Salute, Istituto Superiore della Sanità, EpiCentro (10).
| Stagioni | Popolazione generale (%) | Popolazione > 65 anni (%) | ||
| Lombardia | Italia | Lombardia | Italia | |
| 1999-2000 | 9,1 | 10,5 | 39,6 | 40,7 |
| 2000-2001 | 10,4 | 12,6 | 46,7 | 50,7 |
| 2001-2002 | 12,2 | 14,1 | 53,8 | 55,2 |
| 2002-2003 | 13,5 | 15,6 | 58,7 | 60,3 |
| 2003-2004 | 14,7 | 17,5 | 60,9 | 63,4 |
| 2004-2005 | 15,7 | 17,7 | 65,3 | 66,6 |
| 2005-2006 | 16,2 | 19,4 | 64,0 | 68,3 |
| 2006-2007 | 15,3 | 18,6 | 63,1 | 66,6 |
| 2007-2008 | 14,7 | 18,4 | 58,6 | 64,9 |
| 2008-2009 | 15,5 | 19,1 | 61,7 | 66,3 |
| 2009-2010 | 13,2 | 19,6 | 63,1 | 65,6 |
| 2010-2011 | 12,6 | 17,9 | 54,2 | 62,4 |
| 2011-2012 | 13,4 | 17,8 | 57,9 | 62,7 |
| 2012-2013 | 11,4 | 14,9 | 48,2 | 54,2 |
| 2013-2014 | 11,7 | 15,6 | 48,6 | 55,4 |
| 2014-2015 | 11,4 | 13,6 | 46,3 | 48,6 |
| 2015-2016 | 11,6 | 13,9 | 47,7 | 49,9 |
| 2016-2017 | 12,1 | 15,1 | 47,5 | 52,0 |
| 2017-2018 | 12,1 | 15,3 | 47,7 | 52,7 |
| 2018-2019 | 12,9 | 15,8 | 48,2 | 53,1 |
Legenda: celle verdi = picco massimo di coperture vaccinali in Lombardia e Italia; celle arancioni = copertura vaccinale nella stagione 2014-2015.
Differenze % delle coperture vaccinali (vaccinazione antinfluenzale) in Italia ed in Lombardia, nella popolazione generale e negli over 65, dalla stagione 2014-2015 (caso Fluad) alle stagioni con massima copertura e all’ultima stagione 2018-2019. Aggiornamento al 15 luglio 2019. Ministero della Salute, Istituto Superiore della Sanità, EpiCentro (10).
| Popolazione generale | L | 16,2 (2005-2006) | 11,4 | 12,9 | - 4,8 % | + 1,5 % |
| I | 19,6 (2009-2010) | 13,6 | 15,8 | - 6,0 % | + 2,2 % | |
| Popolazione over 65 | L | 65,3 (2004-2005) | 46,3 | 48,2 | - 19,0 % | + 1,9 % |
| I | 68,3 (2005-2006) | 48,6 | 53,1 | - 19,7 % | + 4,5 % |
Legenda: L = Lombardia; I = Italia; CV max = copertura vaccinale massima; Differenza % in calo = differenza fra le coperture vaccinali nella stagione 2014-2015 e quelle della stagione con massima copertura; Differenza % in recupero = differenza fra le coperture vaccinali nella stagione 2018-2019 e quelle nella stagione 2014-2015.