| Literature DB >> 26522783 |
María Paz-Zulueta1, Ana Fernández-Feito2, Marina Amparán Ruiz3, Asunción Azofra Olave3, Yolanda Martín Seco3, Sonia Ojugas Zabala3, Aurora Otero García3, Carmen Royano Rasines3, Raquel Sarabia-Lavín4, Blanca Torres Manrique4, Miguel Santibáñez Margüello5.
Abstract
OBJECTIVE: To estimate the prevalence of infection with non-vaccinable high risk genotypes of human papillomavirus (HPV).Entities:
Keywords: Detección precoz del cáncer; Early detection of cancer; Frotis vaginal.; Infecciones por papilomavirus; Neoplasias del cuello uterino; Papillomavirus infections; Papillomavirus vaccines; Uterine cervical neoplasms; Vacunas contra papilomavirus; Vaginal smears.
Mesh:
Year: 2015 PMID: 26522783 PMCID: PMC6877849 DOI: 10.1016/j.aprim.2015.07.006
Source DB: PubMed Journal: Aten Primaria ISSN: 0212-6567 Impact factor: 1.137
Resultados de las tomas citológicas vaginales y PCR para virus del papiloma humano por mujer estratificando por medio de análisis citológico. Cantabria: mujeres con al menos una toma citológica valorable, 2010-2011
| Total | |||
|---|---|---|---|
| n = 3.359 | % | (IC95%) | |
| 3.175 | 94,52 | (93,74-95,31) | |
| 184 | 5,48 | (4,69-6,26) | |
| ASC-US | 109 | 3,24 | (2,63-3,86) |
| LSIL | 59 | 1,76 | (1,30-2,22) |
| HSIL | 16 | 0,48 | (0,23-0,72) |
| No | 3.191 | 95,00 | (94,25-95,75) |
| Sí | 168 | 5,00 | (4,25-5,75) |
| Negativa | 76 | 45,51 | (37,66 - 53,36) |
| Positiva | 91 | 54,49 | (46,64 - 62,34) |
| Missing | 1 | 0,59 | |
| Bajo riesgo | 10 | 0,30 | (0,01-0,50) |
| Probable alto riesgo | 4 | 0,12 | (0,03-0,31) |
| Alto riesgo | 76 | 2,26 | (1,75-2,78) |
| Missing | 1 | 1,09 | |
Negativo para lesión intraepitelial o malignad.
Reacción en cadena de la polimerasa para la detección del vrus del papiloma humano.
Resultado positivo para la detección del virus del papiloma humano.
Riesgo oncogénico: clasificación de Muñoz et al..
Porcentaje válido, sin valores desconocidos.
Resultados de PCR para virus del papiloma humano de alto riesgo oncogénico. Cantabria: mujeres con al menos una toma citológica valorable, 2010-2011
| Total | Único | Coinfección | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| n = 90 | % | n | % | n | % | |
| 16 | 26 | 28,89 | 13 | 14,44 | 13 | 14,44 |
| 18 | 5 | 5,55 | 1 | 1,11 | 4 | 4,44 |
| 31 | 10 | 11,11 | 0 | 0,00 | 6 | 6,67 |
| 33 | 6 | 6,67 | 1 | 1,11 | 5 | 5,56 |
| 35 | 4 | 4,44 | 0 | 0,00 | 2 | 2,22 |
| 39 | 3 | 3,33 | 1 | 1,11 | 2 | 2,22 |
| 45 | 3 | 3,33 | 0 | 0,00 | 3 | 3,33 |
| 51 | 17 | 18,89 | 5 | 5,56 | 6 | 6,67 |
| 52 | 10 | 11,11 | 4 | 4,44 | 5 | 5,56 |
| 56 | 7 | 7,78 | 1 | 1,11 | 4 | 4,44 |
| 58 | 12 | 13,33 | 5 | 5,56 | 6 | 6,67 |
| 59 | 6 | 6,67 | 1 | 1,11 | 4 | 4,44 |
| 68 | 11 | 12,22 | 0 | 0,00 | 10 | 11,11 |
| 73 | 1 | 1,11 | 0 | 0,00 | 1 | 1,11 |
| 82 | 7 | 7,78 | 2 | 2,22 | 3 | 3,33 |
Detección de un único genotipo del virus del papiloma humano en una misma mujer.
Coexistencia de 2 o más genotipos del virus del papiloma humano en una misma mujer.
Riesgo oncogénico: clasificación de Muñoz et al..
Coinfección del virus del papiloma humano de alto riesgo oncogénico no vacunable. Cantabria: mujeres con al menos una toma citológica valorable, 2010-2011
| n = 90 | % | (IC95%) | |
|---|---|---|---|
| 30 | 33,33 | (23,04-43,63) | |
| 60 | 66,67 | (56,37-76,96) | |
| n = 90 | |||
| Al menos 2 de alto riesgo no vacunable | 21 | 23,33 | (14,04-32,63) |
| Al menos 3 de alto riesgo no vacunable | 9 | 10,00 | (3,25-16,75) |
| Al menos 4 de alto riesgo no vacunable | 3 | 3,33 | (0,69-9,43) |
| Al menos 5 de alto riesgo no vacunable | 2 | 2,22 | (0,27-7,80) |
| Al menos 6 de alto riesgo no vacunable | 1 | 1,11 | (0,03-6,04) |
| Al menos 7 de alto riesgo no vacunable | 1 | 1,11 | (0,03-6,04) |
Mujeres con resultados de PCR positiva para virus del papiloma humano de alto riesgo oncogénico. Clasificación del riesgo oncogénico: Muñoz et al..
Mujeres con ningún genotipo de alto riesgo del virus del papiloma humano no vacunable.
Mujeres con al menos un genotipo de alto riesgo del virus del papiloma humano no vacunable.
Mujeres con 2 o más genotipos de alto riesgo no vacunable.
Edad media de las mujeres según resultados de PCR para virus del papiloma humano. Cantabria: mujeres con al menos una toma citológica valorable, 2010-2011
| Total | PCR VPH− | PCR VPH+ | Ninguno | Al menos un genotipo de alto riesgo no vacunable | |
|---|---|---|---|---|---|
| n = 3.359 | n = 76 | n = 91 | n = 30 | n = 60 | |
| Edad media [DE] | 41,38 [11,17] | 37,88 [9,57] | 33,66 [8,78] | 35,67 [9,44] | 32,72 [8,40] |
| p = 0,003 | p = 0,136 |
Reacción en cadena de la polimerasa para la detección del virus del papiloma humano negativa.
Reacción en cadena de la polimerasa para la detección del virus del papiloma humano positiva.
Mujeres con ningún genotipo de alto riesgo del virus del papiloma humano no vacunable. Clasificación del riesgo oncogénico: Muñoz et al..
Mujeres con al menos un genotipo de alto riesgo del virus del papiloma humano no vacunable.
Asociación entre el riesgo de infección para virus del papiloma humano y la edad de las mujeres. Cantabria: mujeres con al menos una toma citológica valorable, 2010-2011
| PCR VPH− | PCR VPH+ | Ninguno | Al menos un genotipo de alto riesgo no vacunable | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| n = 76 | n = 91 | OR | (IC95%) | n = 30 | n = 60 | OR | (IC95%) | |
| Edad > 30 | 58 | 56 | 1 | 21 | 35 | 1 | ||
| Edad ≤ 30 | 18 | 35 | 2,01 | (1,02-3,96) | 9 | 25 | 1,68 | (0,66-4,24) |
Reacción en cadena de la polimerasa para la detección del virus del papiloma humano negativa.
Reacción en cadena de la polimerasa para la detección del virus del papiloma humano positiva.
Mujeres con ningún genotipo de alto riesgo del virus del papiloma humano no vacunable. Clasificación del riesgo oncogénico: Muñoz et al..
Mujeres con al menos un genotipo de alto riesgo del virus del papiloma humano no vacunable.
Odds ratio e intervalo del confianza al 95%.
Asociación entre la edad de la mujer y el método anticonceptivo utilizado. Cantabria: mujeres con al menos una toma citológica valorable, 2010-2011
| > 30 años | ≤ 30 años | |||
|---|---|---|---|---|
| n = 2.237 | n = 546 | OR | (IC95%) | |
| Barrera | 420 | 142 | 1 | |
| Hormonal | 407 | 228 | 2,09 | (1,64-2,67) |
| Otros | 1.410 | 116 | 0,24 | (0,19-0,32) |
Odds ratio e intervalo del confianza al 95%.
Usuarias de preservativo como método anticonceptivo.
Usuarias de métodos hormonales (vía oral, subcutánea o vaginal) como método anticonceptivo.
Usuarias de métodos no-barrera y no-hormonales (naturales, dispositivo intrauterino y esterilización quirúrgica) como método anticonceptivo.